Факты

Константин Хабенский уволил Дмитрия Назарова и его супругу из МХТ за антироссийские настроения

Художественный руководитель Московского художественного театра им. Чехова Константин Хабенский уволил актера Дмитрия Назарова и его жену Ольгу Васильеву. Об этом пишет российское МК.RU.

Сообщается, что причиной увольнения Назарова является его высказывания против так называемой «СВО», а также некие «антироссийские настроения».

В материале сказано, что Хабенский не единожды говорил с Назаровым, пытаясь его якобы «вразумить», однако затем увидел некое интервью, где актер «поливает грязью Россию» и решил его уволить. В частности, Назаров  похвалил действия своего коллеги Анатолия Белого, осудившего российскую агрессию, и раскрыл некоторые секреты МХТ: например, сказал, что за последние полгода многие актеры покинули учреждение по собственному желанию.

В комментарии RTVI актер Назаров заявил, что официально ничего из театра не получал. Однако сообщается также, что спектакль с участием актера его жены в Нижнем Тагиле отменили.

Из-за своей позиции 65-летний Назаров остался без любимой работы и гастролей. С 11 января у звезды «Кухни» отменяются концерты по городам России.

Как пишет телеграм-канал «НеМалахов» Хабенского «подтолкнули» к принятию решения об увольнении Назарова. Хотя в театре продолжает служить вторая жена российского режиссера Федора Бондарчука Паулина Андреева, которая открыто высказалась против войны России с Украиной у себя в Instagram, а также подписала письмо сценаристов РФ с требованием прекратить вторжение.

Напомним, что Дмитрий Юрьевич раскритиковал актера Ивана Охлобыстина и его речь, с которой тот выступил на Красной площади в Москве на концерте в честь присоединения к РФ новых территорий. Его выступление наделало много шума в Сети, в основном из-за произнесенного им слова «гойда». Стихотворное обращение Назаров опубликовал на своем Youtube-канале.