Культура

Впечатления от нашумевшего сериала «Чернобыль» с послевкусием

Прошло десять дней после просмотра… Что-то поутихло, что-то вышло на первый план. Конечно, я буду необъективной, я и не могу быть объективной, потому что живу на зараженной территории. Мне очень хочется поделиться с вами, насколько сильно мы пострадали от этой ужасной техногенной катастрофы. Позволите сделать пост на эту тему?

Сейчас о фильме. На мой взгляд, он замечательный по многим пунктам. Атмосфера того времени передана идеально. А учитывая, что снято не нами, вообще удивительно, как можно было настолько тонко почувствовать дух нашего общества. Я буквально ощутила себя на улицах города в своем детстве, когда смотрела на школьников в фильме. Мне кажется, я слышала хлопки мяча и голоса своих одноклассников. Я не замечала пластиковых окон и доводчиков на дверях (о них я прочитала потом), я полностью погрузилась в прошлое.

Начиная с первой серии, я злилась… И это не прошло до конца фильма, о чем я вам и сообщила. Я злилась, злилась и злилась от того маразма, который видела на экране. Нет, не потому, что он был подтасован, а потому, что он именно таким и был. Я вспомнила всех начальников и директоров на своих первых работах… И хотя это уже был далеко не 86-й год, они были такими же — лицемерными, недоученными, трусливыми карьеристами. И это не менялось десятилетиями.

Хочется отметить, что актерский состав был подобран великолепно: начиная от физического сходства, заканчивая актерскими работами. Они были убедительны и достоверны.

Я переживала вместе с героями фильма — пожарными, спасателями, шахтерами, строителями и их близкими. Я оплакивала их внутри себя, хотя на экране они еще были живы. Просто пожар, казалось бы, но какая невиданная радиация! Я не знаю, понимали ли они, что их ждет, когда выполняли свою работу. Добровольцами я могу назвать только водолазов, потому что им прямо сказали, сколько жизни им останется и ради чего они должны ей пожертвовать, и шахтеров… Да, и шахтеров… С ними вообще были очень эмоционально сильные сцены. Настоящие мужики, настоящие реакции. То, что реальные шахтеры так грубо не могли разговаривать с министром и не работали голыми, для фильма не имеет значения. Это те самые художественные приемы, которые усиливают идею.

Теперь об идее. Я не увидела, что русских (беларусов, украинцев, армян, грузин и других) выставили трусами и пьяницами. Наоборот, я увидела очень бережное обращение с историей и источниками, я увидела большое сострадание к тем, кто ценой своей жизни решал проблемы системы, и к тем, кто пострадал невинно из-за ее катастрофических ошибок. Я увидела безмерное уважение к героям и очень много человечности к тем, кто выполнял нечеловеческую работу в физическом и психическом смыслах. Я пишу об этом, вспоминая кадры падающих при тушении пожарных, растерянное лицо парня, не способного выстрелить в собаку, умирающих в адских муках от лучевой болезни пострадавших, красные ладони врачей… Каждую минуту я думала, что радиация везде вокруг них. Когда медперсонал сгружал зараженные костюмы и одежду в подвал больницы, я думала о том, что вскоре они все умрут…

Особенно тяжело мне далась сцена, когда солдат погнали на крышу реактора очищать ее от топлива… Нет, они не были добровольцами, они просто проходили срочную службу. Молодые парни в самом начале своей жизни… Сильные, крепкие, красивые… Полторы минуты — и полжизни как ни бывало. Я смотрела им в спину и думала…. Так могли бы сделать с моим сыном… У меня бы никто не спросил… У него — не спросили… Просто убили бы… Биороботы…

Я бы хотела… Я бы очень хотела, чтобы люди перестали защищаться от этой боли лозунгами, отрицанием, рационализациями… Чтобы они прочувствовали ее всем своим существом… И мы, и те, кто наверху… Может быть, тогда человек станет важнее экономии, откатов и очковтирательства.

Автор — Лилия Ахремчик

[snippet_3] [snippet_2]