Культура

Невидимое искусство: Скрытые шедевры на обрезах старинных книг

«Fore-edge painting» – живопись на обрезе книги — это старинное английское книжное искусство, которое в наш век информационных технологий почти забыто.

Необычное искусство рисовать картины на обрезах книжных страниц родилось в ХVI веке. Его родоначальником считается итальянец Чезаре Вечеллио — итальянский гравер и художник эпохи возрождения, работавший в Венеции, двоюродный брат Тициана.

Эта удивительная техника рисования на переднем обрезе страниц книги позволяет увидеть картину только тогда, когда страницы раскрывают веером. Если книгу закрыть изображение исчезает, так как на края страниц нанесено золотое напыление (иногда края страниц книги оформляют под мрамор).

Большинство сохранившихся картин «Fore-edge painting», относятся к
концу девятнадцатого и началу 20 века. Из-за того, что большинство художников, которые применяли эту технику, работали на определенного заказчика и не подписывали свои работы, трудно точно определить дату создания этих картин.

Как же рождается такая магия? После полирования обреза листы книги распускаются веерообразно и заключаются в тиски, между двух досок, после чего на них исполняется какой-нибудь рисунок акварелью или чернилами.

Когда рисунок высыхает, доски снимаются и листы принимают свое прежнее положение. Потом книга кладется под пресс, обрез золотится и полируется.

В настоящее время не так много художников, которые занимаются этим непростым искусством, один из них британский художник Мартин Фрост (Martin Frost), он работает в стиле «Fore-edge painting» с 1970 года, за это время он создал более 3300 работ.

Удивительно! Не правда ли?

По материалам

 

[snippet_3] [snippet_2]