Культура

Если это не волшебство, то что?… Трогательнейшее исполнение музыки из “Список Шиндлера” в крупнейшей европейской синагоге…

Многие смотрели кинофильм “Список Шиндлера”, который повествует о страшных временах второй мировой войны…

Но не многие знают, кто является автором музыки к этому фильму.

Это Джон Та́унер Уи́льямс (англ. John Towner Williams; род. 8 февраля 1932 года в Нью-Йорке) — американский композитор и дирижёр, один из самых успешных кинокомпозиторов в истории[3]. За свою карьеру Уильямс написал музыку к таким известным картинам, как «Один дома», «Один дома 2: Потерянный в Нью-Йорке», «Челюсти», «Супермен», «Инопланетянин», «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега», «Список Шиндлера», «Парк юрского периода», киноэпопее «Звёздные войны», «Гарри Поттер» и многим другим. Также Уильямс создал музыку к четырём Олимпийским играм, множеству телесериалов и концертных номеров.

Уильямс — пятикратный лауреат премии «Оскар» (за музыку к фильмам «Скрипач на крыше», «Челюсти», «Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда», «Инопланетянин», «Список Шиндлера») и 51-кратный номинант (лучший результат среди киномузыкантов, и второй по количеству номинаций на «Оскара» за всю историю (больше только у Уолта Диснея — 59). Лауреат Национальной медали за вклад в искусство (США)[4]. 4 раза был удостоен премии «Золотой глобус», 7 раз — премии BAFTA, три раза — премии «Эмми», а также 21 премии «Грэмми».

Уильямс известен своим многолетним сотрудничеством с такими ведущими американскими кинорежиссёрами, как Стивен Спилберг и Джордж Лукас.

Давайте вместе послушаем исполнение одного из его вечных шедевров — саудтрек к фильму “Список Шиндлера” в крупнейшей европейской синагоге в Будапеште. Исполняют Цонгор Коросси-Хайлл (скрипка) и Ксавер Варнус у великого органа синагоги Джемлича, с участием Балаза Барнкопфа (Театральный орган) и Балаза Элишера (Орган Хаммонда). в 2017 году. Слушайте и наслаждайтесь!!!

[snippet_3] [snippet_2]