Культура

ПЕТРОВ ПОСТ В 2021 ГОДУ: история, традиции, запреты

Петров пост назван так потому, что заканчивается он всегда в день апостолов Петра и Павла, который Православная церковь ежегодно отмечает 12 июля.
Но дата начала поста – не фиксированная. Она привязана к дате Троицы. Пост начинается через неделю после Духова дня. В текущем году он выпал на 21 июня.
Таким образом, в 2021 году Петров пост продлится с 28 июня по 11 июля.

Интересно, что о Петровом посте известно уже очень давно. Впервые о нем упоминается в «Апостольском предании», написанном святым Ипполитом Римским в III веке. Однако изначально он не был никак связан с Петром и Павлом. Это был своего рода «компенсационный» пост: он назывался постом Пятидесятницы и существовал для тех, кто по тем или иным причинам не мог соблюдать Великий пост.

Между тем когда День Петра и Павла приобрел статус одного из самых почитаемых христианских праздников (произошло это в начале IV века), пост, предшествовавший 12 июля, стал Петровским и начал восприниматься верующими, как своеобразный подготовительный этап ко дню памяти святых апостолов.

Апостол Петр — один из 12 учеников Иисуса Христа. До встречи с Иисусом был рыбаком. Почти во всех событиях жизни Иисуса Христа Петр был рядом со своим учителем. Но в Гефсимании, перед Голгофой, Петр так испугался, что трижды отрекся от Христа и скрылся. После воскресения Христа Петр извинится перед Господом за свое поведение, и Тот простил Петру и благословил на проповеди Евангелия.

Петр еще много лет проповедовал, исцелял и помогал людям, но так и не смог простить себе собственную слабость. По апокрифическими данным, апостол Петр каждое утро плакал. Он выплакал себе глаза, которые почти ничего не видели. Даже когда Петра приговорили к смерти через распятие, Петр попросил, чтобы крест перевернули вверх ногами, так как считал себя недостойным быть распятым, как Христос. Язычники выполнили эту просьбу и распяли Петра вверх ногами.

Гвидо Рени « Распятие апостола Петра » 1604-1605

Апостол Павел (до принятия христианства — Савл) был фарисеем, исповедовал иудейскую веру, знал много языков, был ученым и имел дар проповеди. Он не видел Христа во времена жизни, но трижды встречался с апостолом Петром.

Савл был одним из самых страшных гонителей христиан. Руководил избиением камнями первомученика святого Стефана — одного из учеников Христа. Стефана забили до смерти. После того Бог явился Савлу и ослепил его на три дня, чтобы тот пришел и уверовал. Только когда Савл раскаялся и уверовал во Христа, он снова получил зрение и новое имя — Павел. Апостол Павел стал одним из лучших проповедников Евангелия. Его речь была такой силы, что люди, услышав ее, исцелялись и начинали прославлять Бога даже под угрозой смерти.

Андрей Рублев Святой Апостол Павел, икона около 1410

 

Петров пост установлен, чтобы очиститься после празднования Троицы перед Днем Петра и Павла. Апостольский пост не самый строгий в году. Во многие его дни можно есть рыбу, каши с растительным маслом, грибы.
Что можно есть в Петров пост:
продукты растительного происхождения;
каши;
грибы;
рыбу, молочные продукты, растительное масло – кроме среды и пятницы;
по средам и пятницам допускается только «сухоедение», то есть хлеб, овощи и фрукты.
Что запрещено делать в Петров пост:
  • нельзя допускать переедания;
  • запрещено употреблять алкоголь. Разрешается только пригубить вино на большой церковный праздник, если он выпадает на этот период, а также в субботу и в воскресенье.
Что нужно делать в Петров пост.
Любой церковный пост преследует цель приближения человека к Богу. Он неизменно связан с тремя важнейшими составляющими:
ПОКАЯНИЕ,
МОЛИТВА,
МИЛОСТЫНЯ.
Пост – не диета, а способ приготовления себя, и, прежде всего, своей души к достойной встрече праздника. Пост — это всегда самодисциплина, борьба с собственными недостатками, вредными привычками, которые считаются слабостью. Суть поста — победа над собой, над своей слабостью.
С НАЧАЛОМ ПЕТРОВСКОГО ПОСТА!
[snippet_3] [snippet_2]