Культура

11 августа — Рождество святителя Николая Чудотворца — одного из самых почитаемых святых. История, молитва

11 августа православная церковь празднует РОЖДЕСТВО СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА, епископа Мир Ликийских. Это один из самых почитаемых святых на Руси.
Помимо двух основных праздников, посвященных святителю Николаю, празднуемых 19 декабря (блаженное успение святого) и 22 мая (перенесение святых мощей в город Бар), существуют и другие дни церковного чествования Угодника Божия Николы.

Праздник Рождества Николая Чудотворца был введен в IX веке вместе с крещением Киевской Руси. Во время правления Екатерины II в Российской империи праздник был отменен, после чего о нем забыли вплоть до ХХІ века. В 2004 году Рождество Святителя Николая Чудотворца было возобновлено православной церковью.
Считается, что именно в этот день, 11 августа, Николай Угодник сходит с Небес и проходит Землю за один день. Ничто не ускользнет от его взгляда, и если кто-то нуждается в его помощи, то обязательно ее получит. Его иконы источают чудотворное миро, а молитвы, обращенные к нему, имеют особую силу.
Рождество Николая Чудотворца

 Николай Чудотворец родился в 258 году в городе Патаре, недалеко от Ликии, что на южном побережье малоазийского полуострова. Его родители Феофан и Нонна были благочестивыми и праведными христианами, но долгое время были бездетны, о чем очень горевали и постоянно молились Богу о послании им ребенка. Господь услышал их и послал им сына, а они дали обет посвятить единственного своего ребенка служению Богу.
Младенец же Николай со дня своего рождения показал людям свет будущей своей славы великого чудотворца. Первое чудо он явил при самом своем рождении, исцелив свою мать от тяжелой болезни. К тому же новорожденный младенец еще в купели во время крещения простоял на ногах три часа, никем не поддерживаемый, воздавая этим честь Пресвятой Троице.
Уже с младенчества Святой Николай начал жизнь постническую. Став чуть постарше он преуспел в изучении Божественного Писания, целые дни проводил в храме, а ночью молился и читал книги. Будучи постоянно в трудах и молитве Николай проявлял великое милосердие к окружающим, приходил на помощь страждущим и раздал все свое имение нищим. Сам он вел простой и весьма аскетичный образ жизни и прославился как великий угодник Божий.
Еще при жизни святитель Николай совершал многие чудеса – не раз спасал утопающих в море, выводил из плена и заточения в темницах, исцелял людей от недугов и даже воскрешал их, боролся за правду и требовал у власть имущих восстановления справедливости, учил своей жизнью любви и состраданию. Он прожил достойную жизнь и, достигнув глубокой старости, мирно скончался.

Честные его мощи хранились нетленными в местной кафедральной церкви и источали целебное миро, от которого многие получали исцеления.

В 1087 году мощи его были перенесены в итальянский город Бари, где почивают и поныне.

Святой Николай популярен в народе. Ему молятся путешественники, страдающие от голода или болезней, ищущие средства к существованию или покровителя-защитника, желающие мира, исполнения желания, установления добра. Святой Николай покровитель детей.

Святитель Николай, Архиепископ Мир Ликийских, Чудотворец. Византийская икона. Великая Лавра Святого Афанасия на Афоне.

Текст молитвы Николаю Чудотворцу.

О всесвятый Николае, угодниче преизрядный Господень, Теплый наш заступниче и везде в скорбех скорых помощниче! Помози ми, грешному и унылому, в настоящем житии, Умоли Господа Бога даровати ми оставление всех моих грехов, Елико согреших от юности моея, во всем житии моем, Делом, словом, помышлением и всеми моими чувствы; И во исходе души моея помози ми, окаянному, Умоли Господа Бога, всея твари Содетеля, Избавити мя воздушных мытарств и вечного мучения; Да всегда прославляю Отца и Сына, и Святого Духа, И твое милостивое предстательство, Ныне и присно, и во веки веков. Аминь!


Пусть Николай Чудотворец услышит ваши молитвы и наполнит жизнь большими и маленькими чудесами!Пусть святой охраняет ваш дом от зла и бед, приносит благополучие и любовь, покровительствует в дороге и путешествиях!

[snippet_3] [snippet_2]