Культура

В Госдуме предложили «вырезать» Барбару Брыльску из «Иронии судьбы» за поддержку Ахеджаковой

Как мы уже писали, любимица публики Лия Ахеджакова потеряла работу в театре . Актриса публично выступала против российского вторжения в Украину. Из репертуара театра «Современник» убрали все спектакли с ее участием.

Режиссёр Кирилл Серебренников призвал писать письма поддержки актрисе Лии Ахеджаковой. Лия Меджиновна получает сотни писем поддержки от зрителей и коллег по цеху.

Отреагировала на увольнении Ахеджаковой и польская актриса Барбара Брыльска.

«Лия, так держать! Родина, такая родина, её недостойна. Конечно, ей нужно уезжать. Они не дадут ей жизни, эти коммунисты, проклятые Богом люди. Ей нужно уезжать и бороться, как мы», — передают слова Брыльской росСМИ.

Среди российских пропагандистов  слова польской актрисы вызвали волну гнева.

Так, замглавы комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко предложила «стереть» актрису из фильма «Ирония судьбы».

«Для актера самое страшное наказание — забвение. Некогда любимая всей страной актриса Брыльска сделала свой выбор, назвав своих поклонников «проклятых Богом людьми». Наша страна подарила ей славу и почёт, но мы также легко можем и стереть эту актрису из «Иронии судьбы». Ниже покажу, как может выглядеть фильм без актрисы благодаря нейросети. Заменила её на Валентину Талызину, которая роль Брыльской в «Иронии» и озвучивала от и до (сделала сама, у профессионалов это получится ещё правдоподобнее)», — написала в Telegram Занко.

Замена» Барбары Брыльской в фильме «Ирония судьбы

А как же быть с уважением к памяти Эльдара Рязанова? Видимо, для автора этого странного, чтобы не сказать больше, предложения совершенно не важен тот факт, что режиссер фильма  хотел видеть в роли Нади Шевелевой именно Барбару Брыльску. Кстати, на эту роль  пробовались Светлана Немоляева, Людмила Гурченко, Ольга Волкова, Антонина Шуранова, Марина Меримсон и Валентина Талызина, но Эльдар Александрович был неумолим: только Брыльска.
И по поводу славы и почета, которые, по мнению Занко, подарила актрисе Россия…
Как нам кажется, славу и почет Барбаре Брыльской принесли прекрасно сыгранная роль, актерское мастерство и пленительная женственность. Это она и вся команда создателей  фильма (в том числе и Лия Ахеджакова) подарили нам, кинозрителям,
в течение нескольких десятилетий встречать Новый год в компании Нади Шевелевой, Жени Лукашина и других актеров.