Культура

ПРАЗДНИК СВЯТОЙ ТРОИЦЫ В 2020 году. ИСТОРИЯ, МОЛИТВА

Святая Троица — это праздник сошествия Святого Духа. С этим торжеством связаны чудесные события, которые ознаменовали собой начало целой эпохи.

Троица в 2020 году празднуется 7 июня. Это переходящий праздник, потому что его дата зависит от Пасхи, которая каждый год отмечается в разное время. Неслучайно Троицу называют Пятидесятницей, ведь она выпадает на пятидесятый день после Пасхи. Это всегда воскресенье, поэтому у людей есть возможность побыть дома, рядом с близкими.

Прекрасная традиция на Троицу украшать дома и храмы ветками, травой, цветами живет не первое столетие. Обряд украшения на Троицу неслучаен. Зелень в народной традиции символизирует жизнь.

История праздника

Троица — один из древнейших праздников в христианстве, так что недаром он является двунадесятым, то есть одним из самых важных. Его установили еще апостолы в честь сошествия Святого Духа.

Чтобы понять суть Троицы, необходимо вспомнить события Страстной недели. Иисус Христос был распят, а потом вознесся на Небеса. Он был в аду, даровал прощение всем ветхозаветным грешникам. Затем он в течение 40 дней посещал учеников в человеческом обличье, общался с ними, давал наставления. Когда проповеди и учения его завершились, он покинул этот мир. Через некоторое время, а именно через 10 дней, апостолы были в Иерусалиме, в знаменитой Сионской горнице. Именно тогда сошел на них Святой Дух, дав новые знания. Если быть точными, Он дал апостолам возможность говорить на разных языках, чтобы несли они слово Божье многим народам.

Это был знаменательный момент для учеников Христа, но некоторые из них даже не предполагали, насколько важным окажется их дальнейшее существование. После сошествия Святого Духа судьба христианской веры стала зависеть от людей, от того, на какие жертвы они готовы были идти ради распространения слова Божьего.

Официальное установление такого праздника, как Троица, произошло в 381 году, когда в Константинополе был созван II Вселенский собор, на котором было сформулировано учение о Троице. Именно тогда утвердили догмат о равенстве и единосущии всех Божеских лиц.

А вот наши предки славяне стали отмечать Троицу намного позже — только спустя 300 лет после крещения Руси, то есть в конце XIII — начале XIV веков.

МОЛИТВА К ПРЕСВЯТОЙ ТРОИЦЕ
«Пресвятая Троице, единосущная Державо, всех благих Вина, что воздадим Тебе за вся, яже воздала еси нам грешным и недостойным прежде, неже на свет произыдохом, за вся, яже воздаеши коемуждо нас по вся дни, и яже уготовала еси всем нам в веце грядущем!
Подобаше убо, за толикия благодеяния и щедроты, благодарити Тя не словесы точию, но паче делы, храняще и исполняюще заповеди Твоя: мы же, страстем нашим и злым обычаем внемше, в безчисленныя от юности низвергохомся грехи и беззакония.
Сего ради, яко нечистым и оскверненным, не точию пред Трисвятое лице Твое безстудно явитися, но ниже имени Твоего Пресвятаго изрещи довлеяше нам, аще бы не Ты Сама благоизволила, во отраду нашу, возвестити, яко чистыя и праведныя любящи, и грешники кающияся милуеши и благоутробне приемлеши.
Призри убо, о Пребожественная Троице, с высоты Святыя Славы Твоея на нас, многогрешных, и благое произволение наше, вместо благих дел, прииими;
и подаждь нам духа истиннаго покаяния, да возннавидевше всякий грех, в чистоте и правде, до конца дней наших поживем, творяще пресвятую волю Твою
и славяще чистыми помыслы и благими деяньми сладчайшее и великолепое имя Твое.
Аминь».
[snippet_3] [snippet_2]