Культура

Мейсенский фарфор: тайна кружевных статуэток

В середине 18 века мода на фарфоровые изделия захватила Европу. Из более чем сорока предприятий, выпускающих эти изделия, половина находились в Германии.

Из фарфора производились самые разные предметы обихода, а также декора: столовые и чайные приборы, вазы, письменные приборы, шкатулки, табакерки и даже — циферблаты для часов. Огромной популярностью пользовались статуэтки. Так, специально для Екатерины II лучшими мастерами была изготовлена целая коллекция фигурок на мифологические сюжеты.

Однако, особняком среди этих изумительных изделий стоит, так называемый кружевной фарфор. Наше повествование сегодня о нем и о его секретах.

Наиболее известными, самыми ранними и дошедшими до наших дней  являются изделия Мейсенской мануфактуры, основанной в 1704 году (применительно к фигуркам его называют еще Дрезденский фарфор).

Многообразие форм и сюжетов, сложность кружевных одежд, сочетающихся с необыкновенной нежностью цветов и изяществом скульптуры, сходство с настоящим плетеным кружевом, воздушность прославили мейсеновских мастеров во всем мире.

Когда любуешься такой статуэткой, так и хочется прикоснувшись, ощутить тепло, мягкость и легкость изящных кружев. Так в чем же секрет этой хрупкой красоты?

Оказывается, что при создании «кружевных» статуэток используют настоящие кружева, которые пропитывают фарфоровой массой (у каждого производителя свой состав специальной массы для пропитки, который и определяет в конечном итоге прочность и долговечность изделия), а затем ещё влажными прикрепляют к скульптурам. В печах при температуре более 1300 градусов матерчатая основа сгорает, а фарфоровое кружево остаётся на века.

В прошлом технология изготовления была менее совершенной: температура обжига изделий в печи была недостаточной. Этим и обуславливалась их хрупкость. Вот  почему статуэток того времени осталось совсем мало. Они особенно ценятся коллекционерами и стоят больших денег.

Следует отметить, что в 18-19 веках процесс изготовления был менее совершенен. Из-за недостаточной температуры обжига кружева были очень хрупкими и ломались от малейшего прикосновения. Именно по этой причине изделий того времени сохранилось очень мало и стоят они очень и очень дорого.