Культура

7 марта — День памяти Блаженной Матроны Московской: история, молитва

В этом году 7 марта отмечается день обретения мощей святой Блаженной старицы Матроны Московской, одной из самых почитаемых в России святых. В этот день в 1998 году были обретены ее честные мощи, что стало очень важным событием для всего православного мира. В ночь на 8 марта 1998 года по благословению патриарха Алексия II была вскрыта могила святой Матроны, её мощи доставлены в московский Данилов монастырь, затем перенесены в Покровский храм на территории Покровского монастыря и помещены в серебряную гробницу.

Матрона Московская известна каждому православному верующему. Святая при жизни помогала людям советом, лечила заболевания. После кончины ее сила  не иссякла, и святая продолжает помогать страждущим.

Матрона Московская является одной из самых почитаемых святых. Ежегодно паломники стремятся попасть к месту ее захоронения, вознести молитвы и оставить записочки с пожеланиями. С ее могилы принято брать частицу земли, которая впоследствии оберегает людей и дом от любых невзгод.

Мощи святой Матроны покоятся в Покровском монастыре Москвы. Припасть к ним и получить благословение Высших Сил может каждый желающий. Матрона перед своей кончиной сказала, что любой, кто придет к ней с искренней молитвой, получит от нее посильную помощь и защиту.

Житие Матроны Московской

Матрона родилась в 1885 году незрячей. Семья приняла решение отправить девочку в приют, чтобы она не стала для них обузой. Однако Господь не допустил этого и послал матери Матроны видение, в котором она увидела голубку, исцеляющую людей от болезней. Родители оставили мысли о том, чтобы проститься со своим чадом, и в будущем не раз благодарили Господа за это решение. Матрона принесла семье славу и почет, помогая всем дарованной Господом благодатью.

Господь наделил девочку, рожденную безглазой, силой духа и способностью исцелять. С раннего возраста принимала она больных и излечивала их православными молитвами. Матрона была ясновидящей и не раз предупреждала о надвигающихся бедах. Могла она прочитать мысли каждого, кто обратился к ней, и помогала найти ответы на сложные вопросы.

В 18 лет Матрона перебралась в Москву, где провела всю свою жизнь, помогая людям по мере своих сил и возможностей. Блаженная святая предсказывала будущее даже правителям. Знала она и дату собственной смерти, но нисколько не страшилась этого. В православии бытует мнение, что каждый человек, посещающий место захоронения Матроны и соблюдающий заповеди православия, будет после смерти встречен святой и сопровожден к Господу.

pic

Дни памяти Матроны Московской

Матрону почитают несколько раз в году. Эти даты связаны с важными моментами жизни святой. В день ее рождения, 22 ноября, совершается праздничная литургия, на которой верующие просят защиты и исцеления от болезней. 8 марта ( в високосный год — 7 марта) отмечают день обретения мощей Матроны Московской. 2 мая — дата кончины святой. В этот день в православных церквях и храмах также служат молебны. В эту же дату Матрона была причислена к лику святых.

В эти дни верующие стремятся попасть в церкви, чтобы помолиться Матроне Московской, поделиться с ней своими проблемами и получить благословение. Также в это время множество паломников оправляется в Москву, чтобы лично почтить память святой, поблагодарить ее и обязательно попросить о помощи в насущных делах.

Православные обращаются к ней с молитвами об исполнении самых сокровенных желаний, а также просят ее о покровительстве и защите.

7 марта каждый может помолиться Матроне. Для этого не обязательно идти в церковь. По заветам самой Матроны, молитва должна исходить из самого сердца, будоражить потаенные уголки души и быть искренней и праведной.


«Матушка Матрона! Помоги рабу Божьему (имя) в беде (…), не оставь в трудный час, когда руки мои опустились, и не у кого совета спросить. Моли Господа нашего о защите и покровительстве. Дай мне веру и надежду в светлое будущее. Аминь».


«О Блаженная Матушка Матрона! В двух мирах живешь ты, и сила твоя, Господом данная, не знает границ. Ты на Небесах перед Взором его, да на земле почиваешь. Молю тебя в смирении, голову склоняю. Избавь меня от терзаний и мучений душевных, вдохни в сердце любовь истинную, веру искреннюю. Прошу тебя, о святая, молись за семью мою перед Господом. Убереги нас от злобы людской, от болезни лихой да от лукавого. И мы молимся за тебя, прославляя в веках подвиги твои праведные, защитница наша и целительница. Аминь».

[snippet_3] [snippet_2]