Культура

25 октября – празднование в честь ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ИЕРУСАЛИМСКАЯ». Молитва, в чем помогает

Этот образ является одним из наиболее важных для верующих. На нем представлен прижизненный лик Богородицы, а она, как известно, является главной помощницей всех людей на земле. Икона была написана святым Евангелистом Лукой на 15 год после Вознесения Господнего. В христианской вере именно этот образ является первым из остальных 70 изображений Богородицы. Верующие и священнослужители почитают Иерусалимскую икону чудотворной, поскольку она помогла уже очень многим людям.
В чем помогает Иерусалимская икона Божией Матери?
Читают молитвы перед этим образом в моменты, когда человек теряет веру, переживает за что-то или скорбит.
Образ считается целительным, так в истории известно много случаев, когда искренние и продолжительные молитвы помогли справиться с разными заболеваниями. Лучше всего помогает он при болезнях глаз.
Большое значение Иерусалимская икона Божьей Матери имеет в качестве защитного оберега, помогая спастись от стихийных бедствий и, особенно от пожаров и воров. Читать молитвы перед образом необходимо, чтобы защитить свой дом и семью от нападений.
Молиться перед иконой стоит перед тем, как отправиться в длительное путешествие или командировку, чтобы оградиться от проблем в пути.
Обращаться к Богородице можно, чтобы справиться с семейными проблемами и наладить отношения. Женщины молятся перед иконой о помощи в зачатии ребенка.
Список иконы в храме Успения Божией Матери в Гефсимании в Иерусалиме
Молитва к Божией Матери у Ее иконы «Иерусалимская»:
«О Пресвятая и Преблагословенная Мати Господа и Спаса нашего Иисуса Христа Пречистая Приснодево Богородице Марие, Покровительнице и Заступнице наша! Припадаем и поклоняемся Тебе пред святою и чудотворною Иерусалимскою иконою и смиренно молимся Тебе, вонми гласу молитв наших от души приносимых Ти, виждь скорби и искушения наша, и яко воистинну любвеобильная Матерь потщися помощи нам безпомощным, унылым, во многия грехи впадающым и присно прогневляющым Господа и Создателя нашего. Егоже умоли, Владычице, да не погубит нас со беззаконии нашими, но ради Твоего предстательства явит нам человеколюбную Свою милость, испроси нам, Всеблагая, здравие душевное и телесное, покаяние во гресех совершенное, преспеяние в добродетелех христианских, благодатное, мирное и благочестное житие, земли плодоносие, воздуха благорастворение, дожди благовременны и благословение свыше на вся благая дела и начинания наша. Сохрани и соблюди ны в мире и благоустроении, и споспеши всем нести иго Христово благое и легкое в терпении и смирении, во спасение душ наших, ограждая нас Матерним покровом Твоим от искушений диавольских и всякого зла. О, Царице всепетая, Мати Божия всеблагая! Простри богоноснии руце Твои на умоление к возлюбленному Сыну Твоему, Господу нашему Иисусу Христу и приемь сомолитвенники к Нему, вкупе с Тобою на иконе Твоей изображенная, праведныя родители Твоя, Иоакима и Анну, с ними умоли Его помиловати нас и избавити от погибели вечныя, и якоже иногда в скорби велицей пред сею иконою Твоею молившемуся Нилу утешение и обетование благое даровала еси, тако и ныне нас смиренных и грешных молящихся, услыши и яви нам великия Твоя щедроты: болящий исцели, скорбящыя уте-ши, бедствующыя от бед избави, путешествующыя и мореплавающыя невредими сохрани, и вся ны сподоби благочестно житие наше земное скончати, благую христианскую кончину получити, Святых Тайн при-частницы быти, и небесное царствие унаследовати: да во свете и радости святых поем и величаем милосердие Твое и Рождшагося от Тебе Господа нашего Иисуса Христа. Емуже со безначальным его Отцем и Пресвятым Духом подобает всякая слава, честь и поклонение, во веки веков. Аминь».
 Множество людей обращаются к Богородице со своими просьбами у этого лика и получают исцеление. С искренней верой и чистым сердцем молитвенно обратитесь к Божией Матери у этой иконы за поддержкой, и вскоре вы получите долгожданную помощь и заступничество.
[snippet_3] [snippet_2]