Культура

16 апреля чествование ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «НЕУВЯДАЕМЫЙ ЦВЕТ». История, молитва

16 апреля православная Церковь совершает празднование в честь иконы Богородицы «Неувядаемый Цвет».

Икона Божией Матери «Неувядаемый Цвет» — один из почитаемых образов Богоматери в Русской Православной Церкви. Его создание относят к XVII веку на Афоне.

Своему созданию икона Божией Матери Неувядаемый Цвет обязана необычной и торжественной традиции, существующей на о-ве Кефалония (Греция). В этих местах принято почитать праздник Благовещения Девы Марии, жертвуя к Её образам благоуханные белые цветы – жасмин, лилии, розы и эдельвейсы. Они служат напоминанием о божественном посланнике Гаврииле, явившемся к непорочной Отроковице, чтобы возвестить Ей Господню волю. Нежные соцветия осторожно и благоговейно укладывают под киоты образов, а также украшают ими помещения, в которых находятся святыни. Со временем лепестки увядают, ведь согласно правилам, к ним не должна попадать ни капля воды, ни лучик солнечного света. Но в день Успения Небесной Царицы (8 августа) происходит чудо – засохшие стебли вновь расцветают, превращаясь в свежие и пышные букеты!

Именно это диво, носящее название «Неувядаемый цвет», и подтолкнуло афонских монахов к созданию одноименной иконы.

Этот образ по праву считается одним из самых прекрасных и трогательных. Ласковая улыбка Богоматери, окружённой белоснежными цветами, возвращает радость жизни, душевное равновесие, дарит спокойствие, умиротворение, готовность преодолеть любые испытания. Сама святыня, а также многие её списки, отличаются чудотворными свойствами, оберегают припадающих к ним людей от болезней, грехов, уныния.
  • Обращение перед чудотворным образом к Богородице дарит понимание между близкими людьми, способствует решению семейных проблем, с которыми сталкиваются супруги, помогает сохранить любящие отношения.Взрослая женщина может обратиться к реликвии с просьбой подарить ей детей, укрепить брак, разрешить сложную проблему или недопонимание во взаимоотношениях. Хоть и считается этот образ Пресвятой женским, но молиться перед ним может каждый верующий.
  • Ликом Пресвятой благословляли в день свадьбы молодую невесту на счастливое замужество, а замужние женщины обращаются к Ней с просьбами защищать их семейный очаг от невзгод.
  • Матушка Небесная помогает людям избавиться от искушений, выпавших на пути семейной жизни.
  • Обращаясь к Богородице, женщины просят сделать их брак счастливым и сохранить семью.
  • Отзывы верующих свидетельствуют о том, что обращение к Пречистой, изображенной на этом образе, может подарить не только душевный покой, а помочь сохранить молодость и красоту тела молящегося.
  • Молитвы перед Святым образом дают силу и веру в завтрашний день, изгоняют мрачные и терзающие душу сомненья.
  • Чаще всего к Деве Марии приходят молодые девушки. Искренняя молитва о замужестве Богородице «Неувядаемый Цвет» поможет девушке, которая желает вступить в брак, не ошибиться с выбором второй половинки, спутника жизни, который будет с ней и в радости и в горе.
  • Незамужние и совсем юные девочки, которые воспитываются в вере еще с младенчества, приходят просить Матушку Небесную чтобы Она помогла им найти истинный путь в жизни, защитить от порочных соблазнов этого мира.
    • Просят взрастить в себе Ее подобие, что бы в дальнейшем передать знания и наставить на праведную жизнь будущее поколение.
Молитва, с которой обращаются к Богородице у Ее иконы «Неувядаемый Цвет»:
«О, Пресвятая и Пренепорочная Мати Дево, надеждо христиан и прибежище грешным! Защити всех в несчастиях к Тебе прибегающих, услыши стенания наша, приклони ухо Твое к молению нашему, Владычице и Мати Бога нашего, не презри требующия Твоея помощи и не отрини нас грешных, вразуми и научи нас: не отступи от нас, рабов Твоих, за роптание наше. Буди нам Мати и Покровительнице, вручаем себе милостивому покрову Твоему. Приведи нас грешных к тихой и безмятежней жизни; да оплачем грехи наша.О Мати Марие, наша преблагая и скорая Заступнице, покрый нас Своим ходатайством.Защити от врагов видимых и невидимых, умягчи сердца злых людей, возстающих на нас. О Мати Господа Творца нашего! Ты корень девства и неувядающий цвет чистоты и целомудрия, пошли помощь нам немощным и обуреваемым плотскими страстьми и блуждающими сердцами. Просвети наша душевныя очи, да видим пути правды Божия. Благодатию Сына Твоего укрепи нашу слабую волю во исполнение заповедей, да избавимся от всякия беды и напасти и оправданы будем Твоим пречудным заступлением на страшнем суде Сына Твоего. Ему же мы воздаем славу, честь и поклонение ныне и присно, и во веки веков. Аминь».
[snippet_3] [snippet_2]