12 сентября на Донецком направлении фронта возле Майорска погиб солист балета Национальной оперы Украины Александр Шаповал. Известно, что с начала войны он записался на фронт добровольцем и служил гранатометчиком в ВСУ.
В Киевском государственном хореографическом колледже, где преподавал Шаповал сообщили: “С болью в сердце сообщаем о потере в нашей балетной родине. Сегодня враг отобрал нашего друга и коллегу, преподавателя по дуэтно-классическому танцу Александра Шаповала. Воина Украины, защищавший нашу свободу и независимость, Заслуженного артиста Украины, замечательного человека. Не можем в это поверить.. так больно.., что война забирает лучших.. Выражаем соболезнование семье и близким Александра Шаповала.”.
“Со скрипом в зубах и болью в сердце пишу этот пост и сам себе не верю. Сегодня ночью 12.09.2022 г., в неравном бою в окрестностях Майорска от рук расейских мразей, погиб, защищая свою Родину, киевлянин, артист Национальной оперы, Заслуженный артист Украины и мой лучший друг Шаповал Александр Николаевич. Шапик, очень больно и тяжело принять, то, что тебя больше нет. Спи, дружище!” – сообщил побратим артиста Роман Туршиєв.
