Без рубрики

10 погибших и пропавшие без вести в результате обрушения карантинного отеля в Китае

Как уже сообщалось, на востоке Китая 7 марта в 19-30 по местному времени в городе Цюаньчжоу ( провинция Фудзянь) обрушилось шестиэтажное здание отеля, в котором проходили карантин люди, находившиеся в контакте с больными коронавирусом.

 

Открытие отеля на 80 номеров состоялось в 2018 году. Из-за эпидемии коронавирусной инфекции COVID-19 в 2020 году он стал карантинным центром.

На момент обрушения в здании находился 71 человек, из них 58 — с подозрением на наличие у них вируса. В ходе спасательной операции, которая началась сразу после трагедии, по состоянию на 8 марта, под завалами уже обнаружено 50 человек.

Как сообщило bbc.com со ссылкой на информацию Министерства по чрезвычайным ситуациям Китая, в результате обрушения отеля погибли 10 человек. Судьба остальных пострадавших, которые были помещены в отель на карантин в связи с коронавирусом, пока неизвестна. Спасательные работы идут полным ходом.

Издание Beijing News приводит слова женщины, родственники которой находились в этой гостинице: «Я не могу связаться с ними, они не отвечают на звонки. Я тоже в карантине [в другом отеле] и очень волнуюсь. Я не знаю, что делать. Они были здоровы, им мерили температуру каждый день, и тесты показывали, что все нормально».

О причинах трагедии пока не сообщается. На первом этаже обрушившегося здания находились также кафе и магазины.

Как сообщает официальное агентство Синьхуа, власти не исключают, что возможной причиной трагедии стали ремонтные работы на первом этаже здания. Полиция уже вызвала на допрос владельца отеля.

По данным на 6 марта, в провинции Фуцзянь было 296 подтвержденных случаев заболевания коронавирусом, а почти 11 тысяч человек были помещены на карантин, поскольку контактировали с больными.