Культура

Загадка одного стихотворения: кому посвятила Марина Цветаева строки своего стихотворения «Мне нравится…»

Стихотворение «Мне нравится…», написанное в 1915 году и ставшее популярным благодаря одноименному романсу на музыку Микаэла Таривердиева, блестяще исполненному Аллой Пугачевой, долгие годы для биографов поэтессы была тайной за семью печатями.

Кому посвятила Марина Цветаева эти проникновенные, глубоко личные, пронизанные светлой грустью строки? Завесу над этой тайной лишь в 1980 году приоткрыла сестра Марины Ивановны Цветаевой — Анастасия. Оказалось, что стихотворение было посвящено будущему мужу Анастасии Ивановны — Маврикию Александровичу Минцу.

В разговоре с Инной Галант, почитательницей творчества великой русской поэтессы Анастаия Ивановна рассказала:

«Многие не понимают этого стихотворения, ищут подтекст, второй смысл. А никакого второго смысла нет. Мне было 20 лет, я рассталась со своим первым мужем. На моих руках – 2-х летний сын Андрюша. Когда Маврикий Александрович впервые переступил порог моего дома ( выполнял просьбу друга ), мы проговорили целый день. Он был поражен, что я уже автор романа «Королевские размышления» и пишу второй роман. Я свободно владела иностранными языками, живопись, музыка – все, что мы с Мариной унаследовали от матери.

Маврикий Александрович сделал мне предложение. Я стала его женой. Но когда Маврикий Александрович познакомился с Мариной – он ахнул! Марине 22 года, и она уже автор двух поэтических сборников, у нее прекрасный муж и 2-х летняя дочь. Марина в те счастливые годы была хороша собой, белоснежная кожа с легким румянцем, красивые вьющиеся волосы. Маврикий Александрович любовался Мариной, она это чувствовала и …краснела. Марина была благодарна Маврикию Александровичу, что я не одинока, что меня любят… Вот об этом стихотворение. Марине «нравилось» и никакого второго смысла в нем нет.»

Оказывается, «другой», которую спокойно обнимал Маврикий, была ее сестра Асенька, с которой Марина не разлучалась все детство, юность.

Мне нравится, что вы больны не мной,
Мне нравится, что я больна не вами,
Что никогда тяжелый шар земной
Не уплывет под нашими ногами.
Мне нравится что можно быть смешной —
Распущенной — и не играть словами,
И не краснеть удушливой волной,
Слегка соприкоснувшись рукавами.

Мне нравится еще, что вы при мне
Спокойно обнимаете другую,
Не прочите мне в адовом огне
Гореть за то, что я не вас целую.
Что имя нежное мое, мой нежный, не
Упоминаете ни днем, ни ночью — всуе…
Что никогда в церковной тишине
Не пропоют над нами: аллилуйя!

Спасибо вам и сердцем и рукой
За то, что вы меня — не зная сами! —
Так любите: за мой ночной покой,
За редкость встреч закатными часами,
За наши не-гулянья под луной,
За солнце, не у нас над головами, —
За то, что вы больны — увы! — не мной,
За то, что я больна — увы! — не вами!

На снимке — Марина с дочерью Алей (Ариадна Эфрон), Ася (Анастасия Цветаева) с сыном Андреем и их мужья – Сергей Эфрон и Маврикий Минц.

К сожалению, Анастасия Цветаева и Маврикий Минц были счастливы только 2 года. Минц умер  24 мая 1917 года от гнойного аппендицита. Ему был 31 год.

В романе «Amor» А.И. Цветаева вспоминает: «…Еще нет младшему года, когда в девять дней от гнойного аппендицита – ошибка врачей – умирает Маврикий…А через шесть недель в Крыму – умирает в пять дней наш сын, начавший ходить, говорить, так на отца похожий! Я осталась в двадцать два года одна…»

Из интервью внучки А.И.Цветаевой Ольгой Трухачевой: «В 28 лет бабушка приняла обет нестяжания, неедения мяса, целомудрия и запрещения лжи. И с тех пор отношений с мужчинами у нее больше не было. Она влюблялась, увлекалась, но не переступала известных рамок, загоралась, но подавляла себя, чтобы держать данное слово«.

Вот такая печальная история их любви…

Мелодичные строчки Марины Ивановны были положены на стихи Михаила Таривердиева, вложены в уста главной героини фильма «Ирония судьбы» и спеты Аллой Борисовной Пугачевой. Надо отметить, как нежно и проникновенно спеты…

[snippet_3] [snippet_2]