Культура

Телеведущий Владимир Познер вышел из состава жюри престижной телепремии ТЭФИ

Телеведущий и писатель Владимир Познер объявил о выходе из состава жюри Комитета индустриальных телевизионных премий, который выступает организатором телепремии ТЭФИ(ТЭФИ — российская национальная телевизионная премия за высшие достижения в области телевизионных искусств, учреждённая фондом «Академия российского телевидения» в 1994 году). Является российским аналогом американской премии «Эмми».

С 2014 года организатором конкурса выступает некоммерческое партнёрство «Комитет индустриальных телевизионных премий». По мнению журналиста, эта организация не должна была иметь какое-либо отношение к ТЭФИ. «Пускай бы он придумал свой приз со своим названием», — добавил Владимир Познер, заметив, что характер определения победителей конкурса комитетом остается «совершенно недемократическим».

Познер также призвал руководство фонда «Академии российского телевидения» (АТР) отказать Комитету в использовании приза ТЭФИ — бронзовой статуэтки «Орфея» работы скульптора Эрнста Неизвестного.

Журналист напомнил руководству АРТ, что лично обещал скульптору Эрнсту Неизвестному, что в случае, если конкурс утратит «демократические принципы, которые изначально легли в его основу», статуэтка перестанет вручаться как приз и призвал вернуть  «Орфей» той организации, для которой она задумывалась изначально: Академии российского телевидения».

«ТЭФИ потерял свое общенациональное значение, лишился того статуса, которым он безусловно обладал, стал абсолютно рядовым призом среди десятков других. Я отказываюсь от какого-либо участия как в самом конкурсе, так и в жюри «, — написал Познер в своем заявлении, размещенном на его сайте.

По словам журналиста, в последнее время конкурс лишился смысла, поскольку в какой-то момент он превратился в соревнование между тремя крупнейшими телеканалами – «Первым», «Россией» и НТВ.

При этом побеждали конкурсанты от тех каналов, представителей которых было больше в числе членов Академии российского телевидения, добавил Познер. «Чаще других «победителем» становился «Первый канал». В конечном итоге это привело к тому, что руководство телеканалов «Россия» и НТВ приняло решение отказаться от участия в конкурсе ТЭФИ», – констатировал журналист.

Я отказывался поверить в то, что от сотрудников главных трех каналов ожидается „патриотическое“ голосование, то есть голосование за программы и конкурсантов своего канала. При таком подходе очевидно, что тот канал, у которого больше всего „академиков“, получает преимущество», — отметил Познер.

 

[snippet_3] [snippet_2]